MI SELECCIÓN DE NOTICIAS
Noticias personalizadas, de acuerdo a sus temas de interés
La exhibición estará abierta al público de manera gratuita en la sede de Bogotá Auctions de lunes a sábado o en sus canales digitales
A Bogotá Auctions llega la exposición "Elegancia y encanto: el mundo de Dicken Castro y un diplomático colombiano”, subasta que se llevara a cabo el 18 de abril y que va a presentar dos colecciones, la primera será del arquitecto y diseñador gráfico Dicken Castro, la segunda de un miembro del cuerpo diplomático de Colombia.
Otros elementos que integran la subasta son un sofá del siglo XIX y una alfombra de Graciela Samper de Bermúdez. En cuanto a las obras coloniales se destaca la de una virgen dolorosa del siglo XVIII brasileña, que está construida de madera tallada y poli cromada con laminilla de oro y otros elementos que integra la estética de la imagen.
En lo referente a pinturas europeas hay un tríptico francés del siglo XIII y una pintura llamada “La huida de Lot y su familia de Sodoma” del siglo XVII. Asimismo, la colección alberga alfombras persas, platería de 1920, lámparas de diseño de Robert Sonneman y Piero Fornasetti, entre otros.
Cabe mencionar que, esta colección de subastas también integra elementos de la época de Napoleón III, importantes porcelanas europeas, particularmente las italianas Lenci y Richard Gionori. Finalmente, Bogotá Auctions invita a las personas a participar en la subasta desde cualquier parte de Colombia y el mundo a través de sus canales digitales.
Se trata de una edificación de 7.000 metros cuadrados que ha tardado tres años en construirse y que cuenta con piscina, gimnasio y jardines
Ubicada en el 284 de Bal Bay Drive, la casa tiene una cancha de baloncesto propia, un putting green en la azotea y un jacuzzi, además de 11 cuartos de baño completos
Esteban Zapata, CEO de la marca para el cuidado de la piel, Vibes, contó detalles sobre el diferencial de la empresa y cómo ha evolucionado el mercado cosmético