MI SELECCIÓN DE NOTICIAS
Noticias personalizadas, de acuerdo a sus temas de interés
La colección de subastas integra elementos de la época de Napoleón III e importantes porcelanas europeas.
La exhibición estará abierta al público de manera gratuita en la sede de Bogotá Auctions de lunes a sábado o en sus canales digitales
A Bogotá Auctions llega la exposición "Elegancia y encanto: el mundo de Dicken Castro y un diplomático colombiano”, subasta que se llevara a cabo el 18 de abril y que va a presentar dos colecciones, la primera será del arquitecto y diseñador gráfico Dicken Castro, la segunda de un miembro del cuerpo diplomático de Colombia.
Otros elementos que integran la subasta son un sofá del siglo XIX y una alfombra de Graciela Samper de Bermúdez. En cuanto a las obras coloniales se destaca la de una virgen dolorosa del siglo XVIII brasileña, que está construida de madera tallada y poli cromada con laminilla de oro y otros elementos que integra la estética de la imagen.
En lo referente a pinturas europeas hay un tríptico francés del siglo XIII y una pintura llamada “La huida de Lot y su familia de Sodoma” del siglo XVII. Asimismo, la colección alberga alfombras persas, platería de 1920, lámparas de diseño de Robert Sonneman y Piero Fornasetti, entre otros.
Cabe mencionar que, esta colección de subastas también integra elementos de la época de Napoleón III, importantes porcelanas europeas, particularmente las italianas Lenci y Richard Gionori. Finalmente, Bogotá Auctions invita a las personas a participar en la subasta desde cualquier parte de Colombia y el mundo a través de sus canales digitales.
Desde la ceremonia inaugural el 26 de julio y la clausura el 11 de agosto, se disputarán más de 300 pruebas en diferentes disciplinas
Los nuevos criterios ya han hecho que incluso algunos visitantes en silla de ruedas con problemas de salud graves no sean elegibles
En el Torneo Finalización de la Liga BetPlay, y con los últimos fichajes, conozca cuáles son los equipos con mayor valorización de mercado que se disputarán el título