Bogotá Auctions realizará subasta en la que ofrecerá muebles de diferentes épocas

miércoles, 16 de octubre de 2024

Foto: Gráfico LR

En esta edición la subasta presenta un viaje a través de la historia del mueble colombiano, por medio de una exposición de más de 100 piezas

Bogotá Auctions llevará a cabo, el jueves 24 de octubre, una subasta en la que se ofrecerán piezas, objetos, muebles que trascendieron épocas con elementos de finales del siglo XVIII hasta el siglo XX.

En esta edición la subasta presenta un viaje a través de la historia del mueble colombiano, por medio de una exposición de más de 100 piezas con un aporte a la economía circular con menor impacto ambiental.

Entre las piezas, el público encontrará tres arquillas de diferentes tamaños en barniz de Pasto del Siglo XVIII, un sofá en pluma de caoba con incrustaciones en arce de la época bolivariana (1810) y una consola neogranadina estilo Carlos X, entre otras piezas.

“El recorrido los transportará a la época Art déco (1925), con una bellísima mesa auxiliar fabricada por el maestro ebanista Borda, para luego llegar a piezas de inspiración danesa, producidas por la marca colombiana Fabrex en los años 50. El taller de Camacho Roldán hermanos también está presente en esta subasta con un par de poltronas en cuero de 1960”, afirmó Carla Sigismund, directora del Departamento de Artes Decorativas y Diseño de Bogotá Auctions.

Piezas destacadas de la colección

En la subasta se encuentra un Jarrón forma de pie de elefante de Emile Gallé, elaborado en Francia en el siglo XX, este elemento está firmado por el autor en la base y cuenta con un precio de salida de $6,5 millones.

Bogotá Auctions

Otra pieza destacada es ´Poltronas Maralunga´, una estructura tubular de acero con cinchas elásticas y base de madera maciza de nogal americano, de Vico Magistretti, diseñador industrial italiana, dedicado al mobiliario y la arquitectura, elaborado en Italia en 1974. Su precio de salida es de $5,5 millones.

Además, habrá varias piezas de diseñadores como William Piedrahita, con obras con un toque vintage; Paul Evans con un espectacular candelabro de estilo brutalista; y Mary Nicholl con diferentes porcelanas de estilo británico.

Espectáculos 15/10/2024 Artículos de Michael Jackson, Hendrix y Oasis, a la venta en nueva subasta musical

La casa de subastas de recuerdos de entretenimiento Propstore ofrece más de 350 artículos musicales usados ​​o que alguna vez pertenecieron a megaestrellas en su venta

Deportes 15/10/2024 En el Mercedes-Benz Stadium de Atlanta se desarrollará el Super Bowl LXII en 2028

El estadio de los Atlanta Falcons, será la sede del evento y será la cuarta vez que este se realiza en esta ciudad del estado de Georgia

Turismo 13/10/2024 Esto le pueden cobrar por hospedarse un fin de semana en un hotel de lujo

Serenidad, lujo, confort, privacidad y paisajes deslumbrantes, hacen parte de los valores agregados de estos hospedajes locales