Plátano envuelto en cinta adhesiva

El plátano envuelto en cinta adhesiva saldrá a subasta por US$1 millón en Sotheby's

miércoles, 13 de noviembre de 2024

El plátano envuelto en cinta adhesiva saldrá a subasta por US$1 millón en Sothebyás

Foto: Bloomberg

La galería de Cattelanés pronto se vio obligada a llevarse la pieza porque las multitudes en el stand se volvieron inmanejables

Bloomberg

La obra de arte conceptual viral de Maurizio Cattelan llegará al bloque de subastas en Sotheby's este mes de noviembre.

Cuando el artista Maurizio Cattelan cógó un plátano fresco a una pared en Art Basel Miami Beach en 2019 causó revuelo inmediato. La galería de Cattelanés pronto se vio obligada a llevarse la pieza porque las multitudes en el stand se volvieron inmanejables; a los pocos días fue objeto de memes y imitaciones. Celebridades publicaron sobre ello; Serious Art Critics pesó en ; una persona se la comió. Y quizás lo más importante, los coleccionistas lo rociaron.

La obra, que se titula Comedian, se produjo en una edición de tres, con precios reportados de US$120.000 a US$150.000 cada uno; una pieza fue donada al Museo Guggenheim; las otras dos son propiedad privada.

Cinco años después, una de las obras en manos privadas se ofrecerá al público con un precio notablemente más alto: Su predele estimado es de US$1 millón a US$1,5 millones. No sólo una de las obras de arte más importantes y significativas ha hecho nunca, dice David Galperin, jefe de arte contemporáneo de las Américas en Sotheby's, realmente uno de los más comentados sobre las obras del siglo. ¿Así que es el valor de US$1 millón a US$1,5 millones científico? No, no. Pero podría ir mucho más allá de eso? Yo creo que sí.

Bloomberg
Entender el valor

En el arte, el valor nunca se ha derivado únicamente de los materiales. Una pintura de Picasso es sólo pigmento sobre lienzo; para el caso, Miguel Ángel David Davides sólo un pedazo de piedra. Y hace más de un siglo Marcel Duchampás Fountain, un urinario que se apartó de su lado, efectivamente se quitó (entre otras cosas), la cuestión de si un artista era necesario o no para que un objeto se convirtiera en una obra de arte. Hoy en día, el mundo del arte está saturado de obras de arte, conceptuales o de otro tipo, hechas de materiales readymade. En ese sentido, Comedian no es nada nuevo.

Lo que podría decirse que es más novedoso de la obra, sin embargo, es que se interprete como un comentario sobre el absurdo del propio mercado del arte. Permitir que el público puja por ello, dice Galperin, será un próximo capítulo apropiado para su tiempo en el ojo público.

Esta es una obra de arte que ha provocado tanto debate y diálogo en torno a esta noción de valor específicamente con respecto al arte, explica. No hay mejor plataforma para participar en esa discusión que en la subasta pública.

Lo que tendrá

El que compre la obra recibirá un certificado de autenticidad. Ese certificado confiere el derecho de manifestar la obra de arte, y también incluye instrucciones detalladas de visualización. Como bono añadido, el postor ganador recibirá un rollo de cinta adhesiva y un plátano, que al menos les ahorrará un viaje inicial a su supermercado local.

La cinta de plátano y ducto se puede reemplazar según sea necesario, notas de Galperin. No es una cinta ducta original y banana. (Esta edición ya se ha vendido en privado una vez antes.)

La inclusión de la obra en Sotheby's todo-importante contemporáneo Nov. 20 de la venta nocturna ha sido un secreto muy guardado, dice Galperin.No un solo alma lo sabe aparte de uno o dos miembros de mi equipo, y los periodistas a los que nos contactamos en las últimas 24 horas.

Como tal, no han hecho absolutamente ninguna comercialización o divulgación anticipada, pero Galperin dice que confía en que habrá un derramamiento de interés a medida que la pieza se embarque en una gira mundial a Nueva York, Londres, París, Milán, Hong Kong, Dubai, Taipei, Tokio y Los Ángeles antes de la venta.

Habrá coleccionistas de arte tradicionales comprandopor la obra para quien Galperin dice que el plátano cinta adhesiva sería un trofeo significativo, pero su fama global, continúa, significa que el público podría ser mucho más grande.

Con la forma en que esta obra de arte fue capaz de perforar los confines del mundo del arte y entrar en el público, la conciencia cultural pop, concluye, esto tiene el potencial de generar interés de todos.

Moda 13/11/2024 Boss se mete al negocio de la venta de la ropa para esquiar y lanza su primera línea

Se trata de una una colección cápsula de esquí, que incluye prendas técnicas de abrigo y ropa para después de esquiar

Entretenimiento 11/11/2024 Disney implementa restricciones en uso de cuentas compartidas a partir de mañana

Según el nuevo acuerdo, un "hogar" es definido como el conjunto de dispositivos asociados a la residencia principal de un usuario

Ambiente 12/11/2024 En fotos, así fue el coctel de Veolia en Cali con a autoridades, empresarios y gremios

Este encuentro, diseñado para compartir experiencias y propuestas, hizo énfasis en el papel clave de los líderes en la protección del entorno