MI SELECCIÓN DE NOTICIAS
Noticias personalizadas, de acuerdo a sus temas de interés
Esta se denominó “Essentially Marilyn” y se llevó a cabo el martes en Los Ángeles.
Una subasta de objetos que pertenecieron a Marilyn Monroe recaudó más de US$ 1.6 millones, incluidos los US$ 120.000 que se pagaron por una versión para giras del emblemático vestido blanco del filme “La comezón del séptimo año”.
La casa Profiles in History anunció los resultados de la subasta “Essentially Marilyn” realizada el martes en Los Ángeles.
El vestido de “La comezón del séptimo año” es una versión del que utilizó la actriz en la famosa escena en la que está parada sobre un emparrillado en la cera y un soplo de aire le levanta la falda. Fue confeccionado por el diseñador Bill Travilla para que Monroe lo vistiera en giras y exhibiciones.
Una foto autografiada que Monroe dedicó a Ben Lyon, directivo de 20th Century Fox, con el texto “tú me encontraste, me nombraste y creíste en mí” obtuvo US$ 45.000. Nacida Norma Jeane Mortenson, Monroe adoptó su nombre artístico en Hollywood.
En su única temporada en la Universidad del Sur de California, Bronny James jugó en 25 partidos, promediando 4,8 puntos, 2,8 rebotes y 2,1 asistencias por partido
Hay cientos de fracasos que acumulan pérdidas millonarias protagonizados por nombres tan conocidos como Madonna, Justin Bieber o Tom Brady