DEPORTES

Fundación Juan Pablo Gutiérrez Cáceres realizará una subasta de objetos deportivos

sábado, 31 de agosto de 2024

La subasta incluirá un kit del golfista Camilo Villegas.

Foto: Colprensa
La República Más

La oferta se llevará a cabo por primera vez,¿ con objetos coleccionables de relevancia histórica y simbólica en la escena deportiva nacional

La Fundación Juan Pablo Gutiérrez Cáceres, dedicada a apoyar la educación de posgrado de jóvenes de recursos limitados, anunció una iniciativa para recaudar fondos destinados a becas: la primera subasta de objetos y experiencias deportivas en el país.

La subasta, que se llevará a cabo por primera vez, contará con objetos coleccionables de relevancia histórica y simbólica en la escena deportiva nacional, tales como la famosa bicicleta usada en la telenovela de Rigo del Canal RCN, firmada por el ciclista, camisetas de fútbol de los equipos Nacional, Millonarios y la Selección Colombia autografiadas por sus jugadores, kit de elementos de golf firmados por Camilo Villegas, indumentaria deportiva firmada por los deportistas olímpicos del país y varias experiencias deportivas atractivas que incluyen contacto con deportistas y periodistas deportivos de la escena nacional.

“Estamos emocionados de presentar esta nueva iniciativa, que no solo busca recaudar fondos relevantes para nuestra causa, sino también destacar el papel transformador del deporte en nuestra sociedad. Es un momento emocionante para la Fundación y para todos aquellos que desean contribuir a la educación y el desarrollo de los jóvenes colombianos, pues los fondos recaudados contribuirán a ampliar el impacto de las becas y garantizar un futuro educativo brillante para más jóvenes en todo el país”, afirmó Ángela María Cáceres, presidente de la Fundación Juan Pablo Gutiérrez Cáceres. Este evento se llevará a cabo en el Club El Nogal, el 13 de septiembre a partir de las 7:00 p.m.

Y es que, a modo balance, desde su creación en 2007 la Fundación Juan Pablo Gutiérrez Cáceres ha otorgado 600 becas a jóvenes de diversas regiones de Colombia en alianza con 15 universidades el país, permitiéndoles avanzar en sus estudios de posgrado y transformando positivamente su vida.

Entretenimiento 29/08/2024 La voz de Angelina Jolie será la encargada de interpretar a María Callas en su película

El filme, dirigido por el chileno Pablo Larraín y que se presentará en el Festival de Cine de Venecia, narra los últimos días de la soprano en París, cuando era adicta a los ansiolíticos

Deportes 29/08/2024 Colombia obtuvo un diploma y triunfos en el primer día de los Paralímpicos de París

En las primeras competencias, Carolina Munévar quedó en la octava posición en la prueba de pista C1-3 3000 metros persecución individual

Deportes 28/08/2024 Delegación colombiana llega a los Juegos Paralímpicos con récord histórico de atletas

La delegación nacional llegó a parís con 78 deportistas, el número más grande en la participación del país en estos juegos hasta la fecha. competirán en 10 de las 22 disciplinas