Lefebre Subastas realizará este mes su subasta número 31, con cerca de 200 piezas

lunes, 16 de septiembre de 2024

La subasta incluirá piezas de Ricardo Borrero, Gonzalo Ariza y Andrés de Santamaría, representando la escuela de La Sabana

Foto: Lefebre Subastas

Lefebre Subastas llevará a cabo este mes su subasta número 31. En esta ocasión, se ofrecerán más de 195 lotes que abarcan pintura antigua, arte moderno y contemporáneo, muebles, monedas, libros, artes decorativas y joyas. Entre las joyas, se incluyen piezas destacadas como un reloj Cartier de mujer Tank Louis Cartier, un modelo emblemático de 1917, y un anillo solitario con un diamante de corte excelente, así como un anillo en oro blanco y dorado con diamantes de la casa Tiffany's.

En el apartado de arte, la subasta presentará obras de renombrados artistas modernos y contemporáneos, tales como David Manzur, Omar Rayo, Ana Mercedes Hoyos, Eduardo Ramírez Villamizar, Pedro Ruíz, Beatriz González, Bernardo Salcedo, Danilo Dueñas, Luis Fernando Peláez, Lucy Tejada, Gonzalo Ariza, Antonio Caro, entre otros.

Ana Mercedes Hoyos estará representada en esta subasta con cuatro de sus obras, destacando en el décimo aniversario de su fallecimiento.Las piezas incluyen "Buenos Aires, mar de plata la Costanera" y una obra temprana de flores, entre otras. Este año, su obra ha sido exhibida en Nueva York, Londres y Bogotá. En una subasta anterior, una pintura al óleo titulada "Homenaje a Caravaggio II" alcanzó una cifra alta.

Asimismo, la subasta incluirá piezas de Ricardo Borrero, Gonzalo Ariza y Andrés de Santamaría, representando la escuela de La Sabana.

Educación 16/09/2024 IV Encuentro Anual de Liderazgo de Mujeres en Juntas Directivas

Este evento congrega a más de 550 mujeres empresarias del territorio nacional y de otros países para tratar temas relevantes en diversidad

Moda 13/09/2024 La Feria EVA tendrá su último fin de semana con más 200 marcas y emprendimientos

El reporte de la feria indica que el evento ya logró récord de asistencia durante su primer fin de semana, con 200.000 visitantes. A su cierre, proyecta ventas por más de US$20.000 millones

Deportes 13/09/2024 Dueño de los Miami Dolphins negocia con firmas de capital privado para venderles

El multimillonario podría convertirse en uno de los primeros propietarios de la NFL en aprovechar las nuevas reglas de la liga que permiten a ciertas empresas de capital privado poseer hasta 10% de un equipo