Arte moderno de Bogotá

Subasta de arte moderno y contemporáneo de Bogotá Auctions con más de 100 piezas

viernes, 17 de noviembre de 2023

La corriente vanguardista nacionalista de la primera mitad del siglo pasado se exhibe a través de piezas de gran relevancia.

Foto: Bogotá Auctions

De Obregón y Botero, dos de los grandes maestros de la pintura del siglo pasado, se presentan un par de bocetos a lápiz en la exhibición

La última subasta de arte moderno de Bogotá Auctions presenta una selección de más de 100 obras de destacados artistas colombianos e internacionales pertenecientes a los siglos XX y XXI.

El primer conjunto destacado es el dedicado al paisaje, que incluye una serie de obras seleccionadas de artistas prominentes como Jesús María Zamora, Ricardo Borrero Álvarez, Pierre Daguet, Oscar Rodríguez Naranjo, Ricardo Gómez Campuzano y Gonzalo Ariza.

La corriente vanguardista nacionalista de la primera mitad del siglo pasado se exhibe a través de piezas de gran relevancia. Destaca especialmente el monumental 'Minero' de Miguel Sopó Duque, una escultura directa en madera de caoba africana tallada en Nueva York en 1948. Esta obra obtuvo un premio en el prestigioso concurso internacional de la John Simon Guggenheim Memorial Foundation.

De Obregón y Botero, dos de los grandes maestros de la pintura del siglo pasado, se presentan un par de bocetos a lápiz.

Las artistas mujeres están representadas por tres preciosos trabajo de Emma Reyes, artista muy pujante en las últimas subastas, un sugestivo múltiple escultórico de Feliza Bursztyn, unas abstracciones geométricas de Ana Mercedes Hoyos ('Proyecto', de 1976, acrílico sobre lienzo de la seria de las ventanas) y Fanny Sanín (el acrílico sobre papel 'Composición N°19', de 1984).

De Omar Rayo, uno de los artistas modernos colombianos con mayor proyección internacional, se presentan dos piezas: un monotipo intervenido a mano de finales de los cincuenta, donde se nota un diálogo con el surrealismo de Salvador Dalí, 'Vendedor de pescado', y el valioso 'Luz íntima', óleo sobre lienzo de los primeros años sesenta que atestigua la evolución del artista hacia sus fórmulas más conocidas.

En el catálogo no faltan obras de grandes artistas internacionales, como 'El polaroid' de Andy Wahrol (lote 103) y 'El menú' intervenido por los grandisimos artistas Gilbert and George y David Hockney (Lote 113).

Entretenimiento 30/06/2024 IntensaMente 2 alcanza US$1.000 millones en menos de tres semanas de su estreno

La película original se estrenó con US$90 millones en su primer fin de semana y alcanzó los US$858,8 millones en todo el mundo

Cultura 02/07/2024 La Orquesta Filarmónica de Medellín recibió premio Lead 2024 en el Kennedy Center

Los premios reconocen a líderes y organizaciones culturales que destacan por promover la accesibilidad para personas con discapacidad

Moda 02/07/2024 Hisense consolida su presencia en el país con nueva línea de productos para el hogar

Hisense tiene como objetivo convertirse en una marca líder en el mercado colombiano, ofreciendo productos y servicios de alta calidad a precios accesibles