MI SELECCIÓN DE NOTICIAS
Noticias personalizadas, de acuerdo a sus temas de interés
La obra subastada se titula ‘Escena callejera en Montmartre (Callejón de los dos hermanos y del Molino de Pimienta) pintado en 1887
Un cuadro de Vincent Van Gogh que lleva un siglo sin verse en público, será subastado con un precio de venta estimado de entre US$7 y US$9 millones, según lo anunció las casa Sotheby´s y Mirabaud Mercier.
La obra subastada se titula ‘Escena callejera en Montmartre (Callejón de los dos hermanos y del Molino de Pimienta)’, la cual fue pintada en 1887 durante el periodo que Van Gogh pasó en París, y muestra a una pareja paseando por la parisina colima de Montmartre.
La pintura, que ha estado en una colección francesa privada, será la estrella de la subasta de arte impresionista que ambas casas celebrarán en París el 25 de marzo.
Sotheby´s dijo que muy pocas pinturas del periodo de Montmartre de Van Gogh están en casas privadas y que por ende, esta obra sería icónica.
En su única temporada en la Universidad del Sur de California, Bronny James jugó en 25 partidos, promediando 4,8 puntos, 2,8 rebotes y 2,1 asistencias por partido
Hay cientos de fracasos que acumulan pérdidas millonarias protagonizados por nombres tan conocidos como Madonna, Justin Bieber o Tom Brady